ВС РФ оставил без изменений постановление по административному делу, несмотря на отсутствие записи о применении видеозаписи - противоречие законов КоАП РФ и Конституции РФ

• г. Уфа

Обжаловал в ВС РФ постановление мирового судьи по административному делу, ВС РФ оставил данное постановление без изменении.

Судья ВС РФ посчитал, что отсутствие записи в протоколе записи о применении видеозаписи согласно ст 25,7 КоАП является не существенным недостатком протокола так как видеозапись проводился и в ходе судебного заседания приобщена к материалам дела.

Исходя из этого получается что ст 28.2 КоАП РФ противоречит ст 24 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все верно, отсутствие записи в протоколе записи о применении видеозаписи согласно ст 25,7 КоАП является не существенным недостатком протокола.

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Но вы уже все инстанции прошли, если подавали жалобу даже в ВС РФ