Магазин на первом этаже МК, платим УК по коммерческому тарифу, кто должен ремонтировать фасад возле входа?

• г. Краснодар

Магазин на первом этаже МКД, платим УК по коммерческому тарифу, кто должен ремонтировать фасад возле входа?

Ответы на вопрос (1):

Фасад-это общее имущество всех собственников МКД. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому ремонт фасада производиться за счет средств всех собственников МКД.

А вообще ремонт фасада-это капитальный ремонт (ст.166 ЖК РФ).

(А если просто рассуждать, то красивый фасад около входа в магазин это прежде всего репутация самого магазина, и обычно фасад около своего входа в магазин они делают сами, т.к. им это выгодно, а не ждут пока все жители соберут деньги на ремонт)