Парень уволен за просыпание во время ночной смены - законный шаг или справедливость?

• г. Красноярск

Мой парень работает охранником месяц. И в ночную смену он уснул, начальник сказал что он уволен. Скажите имеют ли право уволить за это. ведь он первый раз уснул.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валентина

За первое нарушение трудовой дисциплины обычно объявляют выговор.

И только когда нарушения систематические - увольняют

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

С работника в любом случае должны получить письменные объяснения и учесть тяжесть дисциплинарного проступка. Если уволят пишите жалобу в гос. инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии с трудовым кодексом, за одно дисциплинарное нарушение уволить не может работодатель, можно обжаловать такое увольнение.