Пропущенный срок и жалоба - сколько времени имеется на подачу ходатайства и ознакомление с материалами дела? Можно ли привлечь знакомого-юриста?

• г. Челябинск

Получила копию решения суда, на котором не присутствовала, так как истец неверно указал мой адрес. В течение скольки дней я могу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и жалобу? Могу ли я до этого ознакомиться с материалами дела? Я юридически неграмотная, могу ли я взять с собой знакомую-юриста? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Взять вы можете кого угодно, если сроки на обжалование не прошли, то и восстанавливать ничего не нужно, срок составляет 30 дней.

В течение месяца со дня принятия решения в окончательном виде вы можете с юристом ознакомиться с метериалами гражданского дела и обжаловать решение в апелляционную инстанцию.

В Вашем случае имело место вынесения Заочного Решения суда, отменить которое Вы вправе в течении 7 дней после получения Решения суда.

Срок апелляционного обжалования - 30 дней со дня получения Решения суда.

Оба процессуальных действия следует сопровождать Ходатайством о восстановлении срока.

Да, ознакомится с материалами дела Вы имеете право.

"взять с собой" Вы можете кого угодно по Вашему усмотрению.