Правомерно ли, что председатель комиссии по списанию подписывает акт списания ТОРГ 16 за руководителя предприятия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как председатель комиссии по списанию, я составляю и подписываю акты ТОРГ 16.

А руководитель предприятия затем утверждает их своей подписью.

Однако сейчас, руководство решило, чтобы я же расписывался в акте еще и за руководителя предприятия (по доверенности). Правомерно ли это? Может ли председатель комиссии по списанию расписываться не только за себя, но и ставить утверждающую подпись за руководителя?

И если действительно может, то не накладывает ли подпись за руководителя какой либо дополнительной тяжелой ответственности? Откуда ждать подвоха? Правомерно ли, если акт списания ТОРГ 16 и подписывает и утверждает одно и то же лицо - председатель комиссии по списанию?

Ответы на вопрос (1):

Если руководитель организации выдал надлежащую доверенность с полноморчиями утверждения акта,то ничего неправомерного в этом нет.

Но вы ведь имеете полное право и откзаться от такого " доверия".Поэтому брать на себя такие полномочия или нет , решать вам.