Оскорбление и несправедливое обвинение в краже в магазине - наличие наказания и советы по действиям

• г. Тула

Меня оскорбили в магазине, при этом говоря, что я украла товар. Доказательств не предоставили, сославшись на мой возраст. Сказали, что на камерах ничего не видно и чтобы я "проваливала".

Есть ли наказание за такое обращение? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия

Штраф за оскорбление - 1 тысяча рублей, Мороки много

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Оскорбление - ст.5.61 КоАП. Обратитесь в прокуратуру. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То что они сказали, то что вы украли товар это еще не осокрбление это их обвинение. Вот если они станут другим рассказывать, что вы украли, то тогда можно будет обратиться в суд и взыскать моральный вред за распротронение ложной информации.