Неприязненные отношения и возможное выселение - что ждет семью в муниципальной квартире

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны моя мать. Отец. я и несовершеннолетний ребенок. Мать и отец в разводе. Отец не проживает в квартире 20 лет. Я с малолетним ребенком живу переодически в данном жилом помещении. Сложились неприязненные отношения с иатерью у меня. У отца очень давно также неприязненные отношения. Первые 10 лет отец пытался вселиться в квартиру. Было 3 суда по поводу выделению ему комнаты в квартире. Были отказы. Тк метраж общий 45,9 комнаты 12.5 и 15 м. Отцу отказали. Затем он ушел. Были поменяны замки. Выброшены его вещи.

Теперь мать хочет выселить отца. Тк у него нет другого жилья и он пенсионер. То я против его выселения.

У меня также неприязненные отношения с матерью. Она фактически своими действиями не дает нам проживать в квартире.

Мать проживает в квартире со чэсвоим 3 мужем. Который у нас ге прописан.

Ранее отец был нанимателем нашей квартиры. Сейчас вдруг мы узнали. Что каким-то образом нанимателем квартиры стала мать. Суда не было. Согласия никто не давал.

Сможет ли мать выписать моего отца из квартиры и. я так понимаю. Она далее собирается принудительно разменивать нашу квартиру. Мне бы этого не хотелось. Тк квартира бы потом досталась бы моему ребенку.

Если мать будет разменивать. То на какие варианты мне расчитывать с ребенком? Комната в комуналке или 1 к.кв? Суд может обязать принудительно нам разъехаться?

Ответы на вопрос (2):

Суд рассматривает тот вариант размена, который предоставит истец в суд. Сам суд никакие варианты не подыскивает.

В настоящее время найти варианты обмена для всех практически невозможно, поэтому ТЕОРЕТИЧЕСКИ по закону размен ВОЗМОЖЕН, а практически - вариантов размена НЕ НАЙТИ.

Добрый день.

Во-первых вы можете подать в суд заявление о признании договора социального найма недействительным, т.к. вы согласия не давали.

Во-вторых вы можете подать в суд о запрете проживания ее сожителю, так как вселение в жилое помещение происходит с согласия всех проживающих.

В-третьих, в суде при рассмотрения вопроса о принудительном разделе будут учитываться интересы несовершеннолетнего и потому вы будете иметь право на большую долю чем ваша мать.

Вам лучше обратиться к юристу.