Признание ребёнка дееспособным и прекращение выплаты алиментов - что говорит закон?

• г. Благовещенск

В разводе 13 лет. Ребёнку ежемесячно выплачиваю алименты. На данный момент сыну 15 лет в школу не ходит, возбуждено уголовное дело, мать не работает, ведёт аморальный образ жизни. Живут на мои алименты. Вопрос: можно ли признать ребёнка дееспособным и прекратить выплату алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос. Признать его дееспособным на основании чего? На основании того, что он не посещает школу? Нет, нельзя. Алименты вы обязаны платить, так как это ваш ребенок. Занимайтесь его воспитанием.

Здравствуйте!

Что вы говорите? Причем тут ребенок и ваша родительская обязанность по его содержанию, если у него мать пьет? Вы тогда воспитывайте ребенка. Невозможно то, о чем вы спрашиваете.

В таком возрасте ребенка не признают дееспособным.

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вы можете обратиться с иском в суд о лишении матери ребенка родительских прав или определения места жительства ребенка с Вами.