Судебное разбирательство - нарушение закона и расторжение договора при ремонте в новостройке

• г. Москва

Делали ремонт в квартире, новостройке. Подрядчик выполнил часть работ, после чего уехал и не работал месяц. Мы решили растргнуть договор. Теперь он требует доплатить за работы, а мы считаем, что вся выполненая работа оплачена. Но! У нас не было оформлено разрешение на перепланировку. Только начали процесс согласования. Получается нарушение закона с двух сторон. Что на это скажет суд? Может ли он что-то отсудить, в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение на перепланировку не имеет здесь никакого значения, поскольку вы договраивались провести ремонт в квартире. Об отсутствии согласования подрядчик может быть и не знал. В суде надо вам доказывать, что работа оплачена полностью.

Вопрос перепланировки - это отдельная история и она к вашему спору никакого отношения не имеет.

Относительно спора с подрядчиком - если нарушения на лицо и подрядчиком нарушены условия заключенного договора, то в вашем споре следует руководствоваться данным договором или расторгать договор в судебном порядке.

Ирина, основной вопрос в вашем споре - заключался ли договор и подписывались ли акты приемки выполненных работ. Изучив условия договора, будет возможно оценить риски.