Необходима помощь в покупке квартиры с использованием материнского капитала - как избежать рисков и законно оформить сделку?

• г. Белгород

Нужна ваша помощь. Покупаем квартиру с материнским капиталом плюс свои. Чтобы перечислили эти деньги мы должны привезти свидетельства на собственность на 4 ых, затем нам перечисляют эту сумму. Соответственно чтобы квартиру оформить на нас мы должны отдать деньги продавцам но у нас не хватает суммы мат. капитала. Как правильно поступить чтобы не попасть? Оформить договор с обременением? Отдать деньги без этой суммы а по перечислению отдать оставшуюся сумму? Вопрос: чем рискуем в случае если вдруг сделка не состоится? Как можно прописать чтоб продавец в случае чего вернул всю сумму сразу, а не растягивал годами? И еще у продавца эта квартира тоже куплена с мат капиталом, что нужно проверить нам чтобы все было законно и покупка-продажа считалась действительной? Спасибо буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если купили на материнский капитал требуется разрешение органа опеки--

Остальное зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года найдите жилье -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца, за это время квартира будет в обременение.

Если нет 3 лет— -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

Такие договора заверяются у нотариуса.