Машина, сбившая мою дочь на пешеходном переходе, предлагает компенсацию в 20 тыс. рублей вместо 35. Почему такая низкая сумма?

• г. Краснодар

Я уже писал о том, что мою дочь с внучкой на пешеходе на зелёном светофоре сбила машина, выехав при этом на встречную полосу при повороте. Прошло 3 недели. Сегодня виновница ДТП звонит дочери и говорит, что её адвокат сказал, что 35 тыс. рублей, которые первоначально запросила дочь, пойдя навстречу, слишком много и за глаза хватит и 20. На каком основании определилась такая сумма? Это ведь смешно и жестоко...

Ответы на вопрос (6):

На каком основании определилась такая сумма?

просто так решила, не хочет оплатить добровольно-обратитесь в суд, взыскать можно и за причиненный вред здоровью и моральный вред.

Добрый вечер!

Подавайте исковое о взыскании суммы ущерба и суммы моральной компенсации.

Решение о сумме выплаты выносится судом при предоставлении необходимых документов и доказательств.

Геннадий Львович!

Вред, причиненный источником повышенной опасности, будет взыскан судом в случае обращения Вашей дочери. Когда будете знать, какой степени тяжести причинен вред, можно будет примерно говорить о сумме. Но 20 тыс. в любом случае - это мало. Дочь может взять деньги, но при этом пусть укажет в расписке, что вред выплачен частично.

Доброго времени суток!!! вы вправе не соглашаться с ней, а наоборот назначить ей свою сумму - если не придете к соглашению - пусть суд решает. Все зависит от степени тяжести вреда здоровью Выздоравливайте, это самое главное.

Размер морального вреда образуется от степени нравственных страданий. При его возмещении учитывается, в том числе, степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вы не указали какова эта степень тяжести по заключению эксперта (судебно-медицинская экспертиза должна была назначаться отделом дознания ГИБДД).

Приветствую! Вы вправе требовать с причинителя вреда ту сумму, которую вы потратили на лечение, а также упущенную выгоду из-за потери трудоспособности (если она имела место быть) + компенсацию морального вреда.