Вопрос о возможности пропуска судебного заседания по медицинскому заключению и проживание в другом городе

• г. Екатеринбург

Я участвовал в контрольной закупке в роли закупщика, на меня уголовных дел не заведено, так вот, проверка прошла с результатом, заведено уголовное дело по 228, уже ожидаем суда, я иду как свидетель, у меня вопрос, могу ли я не идти на суд по больничному листу? + я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

У меня вопрос, могу ли я не идти на суд по больничному листу? + я живу в другом городе.

Наличие больничного листа является уважительной причиной не явки в суд Вы об этом должны суд известить приложив копию больничного листа.

Уважаемый Евгений!

Четкого ответа на этот вопрос действующее законодательство не дает, однако содержит требование известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). А решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что, безусловно, уважительной причиной неявки в судебное заседание является болезнь самого гражданина или кого-то из его близких, если осуществить уход больше некому.

Таким образом, устно известите помощника или секретаря судьи о том, что не можете явится в суд по болезни. При этом можете скан больничного скинуть на адрес электронной почты, копию больничного в том виде в котором он сейчас скопировать и копию направить письмом с уведомлением в суд.