Права дочери ликвидатора ЧАЭС в зоне отчуждения - улучшение жилищных условий и необходимые условия

• г. Москва

Я дочь ликвидатора чаэс. Еще есть удостоверение что являюсь проживающей в зоне отчуждения с правом на отселение. Имею ли я право на улучшение жилищных условий и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Если я правильно понял Ваш статус, то, судя по Вашему вопросу, Вы относитесь к льготной категории граждан, указанной в п. 6 ст. 13 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС» - это граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

В соответствии с п. 7 ст. 17. Этого закона Вам, в том числе, гарантируется обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но в законе есть следующая оговорка: если гражданин встал на учет до 1 января 2005 года – он имеет право на обеспечение жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации; если гражданин встал на учёт после 1 января 2005 года - он обеспечивается жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В любом случае, Вам надо обратиться в соответствующее учреждение федеральных органов исполнительной власти (администрация района) или в органы местного самоуправления, в подразделение, занимающееся учётом нуждающихся в жилых помещениях.