Увольнение сотрудника в период больничного листа

• г. Черепаново

Сотрудник предоставил больничный лист в период отработки при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. не продлевается. а больничный лист оплачивается и после его увольнения. в течении месяца.

Период так называемой "отработки" является периодом работы, поэтому в течении этого времени на работника распространяется действие трудового законодательства в полном объеме, в том числе и право на оплату больничного листа, время болезни прерывает течение времени, которое предоставлено работодателю (14 дней) до дня увольнения работника. После выхода на работу после "закрытия" больничного листа названный срок продолжает течь. Правда, это право предоставлено законодателем для работодателя (решение вопроса о замещении вакансии в связи с увольнением ). Если работодатель может обойтись и без замещения вакансии новым работником, увольняющийся работник может быть уволен и до истечения 14 дней.