Проблемы с продажей квартиры - сын отказывается выезжать и угрожает судом

• г. Омск

Между мной и сыном существовала устная договоренность об арендной плате за квартиру в которой он проживает с семьей. Я собственник этой квартиры, а сын в ней только прописан. Периодически мне передавалась некая, очень условная сумма из которой я, как собственник, оплачивал коммунальные услуги. Оставшая сумма шла на хозяйственные нужды. В настоящее время у меня возникла необходимость продать эту квартиру. Сын отказывается выехать и предлагает мне решить снятие его с регистрации в судебном порядке, мотивируя тем, что выселить его можно только по смене собственника. Продатьквартиру с прописаным сыном мне не выгодно, т.к. я существенно потеряю в деньгах и не решу свои проблемы. Кроме того, если я подам документы в суд, он угрожает мне возбуждением дела о мошенничестве. Якобы он выплачивал мне ежемесячно определенную сумму в качесте постепенного выкупа у меня этой квартиры. В качестве свидетелей нашей устной договоренности выступят его жена и ее родители, которые подтвердят, что договоренность была и будут настаивать на возврате им миллиона рублей, якобы переданных мне в рассрочку для выкупа квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, возбуждение уголовного дела происходит не автоматически, а после проведенной проверки сведений. указанных в заявлении. Если такой договоренности не было и она документально никак не оформлена, следствие будет оценивать свидетельские показания в совокупности с другими доказательствами. полученными по делу. В том числе и с вашими объяснениями.