Судебное разбирательство о регулировании встречи ребенка с бабушкой и дедушкой в условиях конфликта с родителем

• г. Хабаровск

Такая ситуация: в год у ребенка по состоянию здоровья не стало мамы. Малыш проживает с папой в отличных условиях. У папы напряженные отношения с тестем и тещей. Тесть и теща планируют подавать в суд на присуждение времени видеться с внуком, но проживают в разных городах. Какое решение может принять суд? Возможен ли вариант лишения прав видеть внука?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, такой вариант практически невозможен, если они не могут плохо влиять на рбеенкка. То суд присдуть им возмжоность видеться с внуком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Нет не возможен такой вариант. В соответствии с действующим законодательством бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком.