Можно ли оформить не штатного сотрудника в режиме почасовой оплаты труда без трудового договора для преподавателей не совмещающих работу (не более 300 часов) с помощью заявления и приказа ректора?

• г. Хабаровск

Возможно ли оформить не штатного сотрудниках без заключения трудового договора в порядке почасовой оплаты труда, что для преподавателей не является совместительством (в объеме не более 300 часов)? Достаточно ли заявления преподавателя и приказа ректора о допуске к работе в объеме не более 300 часов?

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить договор ГПХ. Положения Закона N 273-ФЗ прямо не указывают на возможность заключения между преподавателями и образовательной организацией гражданско-правовых договоров на оказание услуг в сфере образования, но, с другой стороны, и не содержат запрета на такой способ оформления договорных отношений.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru