Сокращение на работе - влияние временного статуса и решение трудового коллектива

• г. Владивосток

Я постараюсь описать проблему. На работе у нас сокращение. В бухгалтерии у нас 2 бухгалтера, я принята на время декретного отпуска сотрудника. Понятно, что должность сократить нельзя и меня вроде бы должны оставить. Но возникла другая ситуация. В 2015 г при реорганизации нас присоединили к МЧС. Штатное расписание как сейчас оказалось временное (с 21.04.2015) и по сей день. Уведомления о сокращении собираются выдавать всем сотрудникам, а затем на совете трудового коллектива решать кого оставить на работе, а кого сократить. Так у меня вопрос. Могут ли меня сократить а второго бухгалтера на совете трудового коллектива оставить? Или все таки я остаюсь вне конкуренции и продолжаю работать до истечения декретного отпуска сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о сокращении тех или иных должностей это одно. Законом не установлена обязанность работодателя знакомить работников с приказом по основной деятельности (об изменении штатного расписания, в том числе об исключении из него тех или иных должностей).

Закон требуется письменно и под роспись уведомить конкретных работников об увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца до увольнения. Ст. 180 ТК РФ. Сделать это он может только после рассмотрения преимущественного права оставления на работе, если речь идёт о сокращении численности работников, занимающих одинаковую должность.

В вашем случае, никакого права не может быть рассмотрено, поскольку должность декретницы не подлежит сокращению в силу закона. А соответственно в случае исключением из штата одной из должностей бухгалтера, увольнению подлежит работник, занимающий её на постоянной основе. Вы временно занимаете должность, которую на время отпуска по уходу основного работника работодатель обязан сохранить в Ст. 256 ТК РФ.