Сокращение бухгалтеров в новой организации - вопросы по штатному расписанию и декретному отпуску

• г. Владивосток

В 2015 г у нас была реорганизация и мы перешли в ведомство другого предприятия. В новой организации решили наше штатное расписание не менять и оставить его без изменения. Сейчас у нас бухгалтерию сокращают (2 человека), но одна единица декретная и я принята на на ее место. Отдел кадров вышестоящей организации (мы филиал) решил изменить сократить всех, т.к штатка не менялась при переходе и была временная и выдать всем работникам уведомления о сокращении, а затем по новому штатному принять всех кто нужен. В новом штатном расписании остается одна единица бухгалтера с пометкой-декрет. У меня вопрос. Могут меня сократить и оставить другого бухгалтера, если по приказу я принята на время декретного отпуска? И нужно ли мне подписывать уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя по сокращению штата не допускается-ст. 261 ТК РФ.

Отдел кадров вышестоящей организации (мы филиал) решил изменить сократить всех, т.к штатка не менялась при переходе и была временная и выдать всем работникам уведомления о сокращении, а затем по новому штатному принять всех кто нужен.
Такие действия работодателя неправомерны и могут быть оспорены уволенными работниками в суде. Мнимое сокращение. Увольнению подлежит только тот работник, должность которого реально исключается из штатного расписания и в дальнейшем будет отсутствовать в нем при условии, что работодатель не смог трудоустроить этого работника на своём предприятии или последний отказался от имеющихся вакансий.

Само по себе подписание уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением ни к чему вас не обязывает. Вы ставите подпись об ознакомлении, а не даёте своё согласие на увольнение. Для вашего увольнения нет оснований.