Сокращение персонала при реорганизации - возможность сокращения работников на временных контрактах

• г. Владивосток

При реорганизации в 2015 г нас (филиал) присоединили к организации по нашему старому штатному расписанию и сказали что оно временное. Сейчас в 2016 г у нас идет сокращение. Головная организация по временному штатному расписанию сокращает всех и создает новое. Пришло распоряжение выдать уведомления о сокращении всем работникам а затем с-но нового штатного расписания принять на работу. Бухгалтерию сокращают полностью, но так как одна единица декретная, ее оставляют до окончания декретного отпуска работника. По приказу на месте декретницы работает бухгалтер. Скажите можем мы сократить работника который принят на время декретного отпуска и оставить основного работника? И нужно ли мне выдавать уведомление о сокращении кто принят на время декретного отпуска? Мне просто не понятно, начальник говорит что они сами будут решать кого оставить на этой должности, а работник говорит что у нее все права на эту должность и сократить ее не могут, а должны при любом раскладе сократить основного работника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можем мы сократить работника который принят на время декретного отпуска и оставить основного работника? И нужно ли мне выдавать уведомление о сокращении кто принят на время декретного отпуска? Мне просто не понятно, начальник говорит что они сами будут решать кого оставить на этой должности, а работник говорит что у нее все права на эту должность и сократить ее не могут, а должны при любом раскладе сократить основного работника. Заранее спасибо.

Сокращают не работников, а штатные единицы (должности). А работников увольняют в связи с сокращением их должности. А потому "сократить временного работника" , занимающего должность, которую работодатель обязан сохранить в силу закона, нельзя. Временный работник может быть уволен только в связи с окончанием срока договора (с выходом основного работника) в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Можно рассмотреть вопрос об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной компенсацией, соразмерной выплатам, производимым при увольнении в связи с сокращением.