Сокращение персонала при реорганизации - возможность сокращения работников на временных контрактах

• г. Владивосток

При реорганизации в 2015 г нас (филиал) присоединили к организации по нашему старому штатному расписанию и сказали что оно временное. Сейчас в 2016 г у нас идет сокращение. Головная организация по временному штатному расписанию сокращает всех и создает новое. Пришло распоряжение выдать уведомления о сокращении всем работникам а затем с-но нового штатного расписания принять на работу. Бухгалтерию сокращают полностью, но так как одна единица декретная, ее оставляют до окончания декретного отпуска работника. По приказу на месте декретницы работает бухгалтер. Скажите можем мы сократить работника который принят на время декретного отпуска и оставить основного работника? И нужно ли мне выдавать уведомление о сокращении кто принят на время декретного отпуска? Мне просто не понятно, начальник говорит что они сами будут решать кого оставить на этой должности, а работник говорит что у нее все права на эту должность и сократить ее не могут, а должны при любом раскладе сократить основного работника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можем мы сократить работника который принят на время декретного отпуска и оставить основного работника? И нужно ли мне выдавать уведомление о сокращении кто принят на время декретного отпуска? Мне просто не понятно, начальник говорит что они сами будут решать кого оставить на этой должности, а работник говорит что у нее все права на эту должность и сократить ее не могут, а должны при любом раскладе сократить основного работника. Заранее спасибо.

Сокращают не работников, а штатные единицы (должности). А работников увольняют в связи с сокращением их должности. А потому "сократить временного работника" , занимающего должность, которую работодатель обязан сохранить в силу закона, нельзя. Временный работник может быть уволен только в связи с окончанием срока договора (с выходом основного работника) в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Можно рассмотреть вопрос об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной компенсацией, соразмерной выплатам, производимым при увольнении в связи с сокращением.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 г у нас была реорганизация и мы перешли в ведомство другого предприятия. В новой организации решили наше штатное расписание не менять и оставить его без изменения. Сейчас у нас бухгалтерию сокращают (2 человека), но одна единица декретная и я принята на на ее место. Отдел кадров вышестоящей организации (мы филиал) решил изменить сократить всех, т.к штатка не менялась при переходе и была временная и выдать всем работникам уведомления о сокращении, а затем по новому штатному принять всех кто нужен. В новом штатном расписании остается одна единица бухгалтера с пометкой-декрет. У меня вопрос. Могут меня сократить и оставить другого бухгалтера, если по приказу я принята на время декретного отпуска? И нужно ли мне подписывать уведомление о сокращении?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Я постараюсь описать проблему. На работе у нас сокращение. В бухгалтерии у нас 2 бухгалтера, я принята на время декретного отпуска сотрудника. Понятно, что должность сократить нельзя и меня вроде бы должны оставить. Но возникла другая ситуация. В 2015 г при реорганизации нас присоединили к МЧС. Штатное расписание как сейчас оказалось временное (с 21.04.2015) и по сей день. Уведомления о сокращении собираются выдавать всем сотрудникам, а затем на совете трудового коллектива решать кого оставить на работе, а кого сократить. Так у меня вопрос. Могут ли меня сократить а второго бухгалтера на совете трудового коллектива оставить? Или все таки я остаюсь вне конкуренции и продолжаю работать до истечения декретного отпуска сотрудника?

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

В феврале 2012 г. я устроилась в организацию на должность менеджера по кадрам, в сентябре руководством организации было принято решение о сокращении численности штата, в том числе и должности кадровика. В нашем отделе 2 кадровика и старший менеджер, уведомление о сокращении получила я, т.к. второй кадровик принят на время отсутствия декретчицы (основного работника). До моего устройства на работу должности кадровика не было, т.е. мою ставку ввели незадолго до моего прихода в организацию. Правильно ли это, что должность которую недавно вводили в штатном расписании, т.к. нагрузка очень большая и требовался еще кадровик, теперь сокращают.

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Помогите разобраться в в моей ситуации. Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев. Всех сотрудников примут в новое предприятие, а должность на которую принята я не сокращают так как основной работник в декретном отпуске. В этой ситуации если предприятию не нужна я могут ли меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дмитрий Александрович! Помогите разобраться в в моей ситуации. Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев. Всех сотрудников примут в новое предприятие, а должность на которую принята я не сокращают так как основной работник в декретном отпуске. В этой ситуации если предприятию не нужна я могут ли меня сократить?

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

В нашей организции происходит сокращение бухгалтерии. Одна бухгалтер в настоящее время по декабрь 2015 года находится в отпуске по уходу за ребенком. Должность декретницы я оставила в штатном расписании, но мое руководство требует, чтобы я исключила из штатного расписания все должности бухгалтерии, а потом издала приказ о продлении срока действия должности до выхода из декрета (цитата руководства). Не будет ли это нарушением ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение