Мужчина, получающий пенсию по инвалидности, стал жертвой изменений в системе социальной поддержки

• г. Благовещенск

Мне 35 лет и я уже третий год инвалид 2 группы.

После травмы в сентябре 2008 года, мне дали 2 группу 3 степень в июле 2009 года.

В этом году оставили только 2 группу без степени, по новому закону.

Пенсия была 9500 рублей, стала 5150 рублей.

Работать я не могу (так-как третий год рука не срастается, после первой операции был ложный сустав), три аппарата за это время, а я по профессии сварщик, рука мой рабочий инструмент.

В пенсионом отделе, мне сказали что раньше я получал пенсию как по первой группе.

Ответы на вопрос (1):

Давайте поставим вопрос по другому: Законно ли мне не установили 1 группу?

Вот оглядитесь вокруг, Вы не найдете сварщика, кузнеца и т.п. даже без правой руки с 1 группой. Но зато найдете бухгалтера с 3-ей. Вот потому у Вас вторая, а не третья, т.к. профессия рабочая.

Ну а первая группа, это первая. Её парализованным дают.

Про степени вспоминать не будем, это поигрались с 2005 года и успокоились.