Вопрос о получении пенсии по смешанному стажу после 13 лет службы в армии и 6 лет работы на гражданке

• г. Челябинск

Отслужила в армии 13 лет, сейчас работаю на гражданке 6 лет, (до армии 5 лет гражданки), смогу ли я оформить пенсию по смешанному стажу, и сколько мне нужно еще проработать. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Я вас расстрою вы по смешанному стажу уйти на пенсию не сможете. Вам нужно обратиться в военкомат. Удачи вам.

По общему правилу для выхода на пенсию вы должны достичь возраста 55 лет и иметь не менее 8 лет страхового стажа, при условии выхода на пенсию в 2017 году, начиная с 2015 года минимальный страховой стаж необходимый для выхода на пенсию увеличивается каждый год на 1 год вплоть до 15 лет.

Периоды службы в армии приравниваются в страховому стажу (кроме льготного стажа)