Спор о сделке с домом на двоих - продажа и дарственная через нотариуса

• г. Омск

Два человека владеют домом на равных основаниях, один владелец хочет продать мне свою часть, а другой - оформить дарственную через нотариуса. Возможен ли такой вариант сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Что за желанием "дарить" стоит? Если даритель не является Вам близким родственником - супруг, дети, родители, бубушки, дедушки, родные братья-сестры, внуки (Ст.217 НК РФ), то у Вас возникнет 13% налог в связи с таким принятием в "дар". Если какие-то пикантные обстоятельства. То лучше уточните вопрос, отдельно его задав, а то юристы его не увидят снова.

Здравствуйте! Ольга, да возможно. Но лучше начать с дарственной. Тогда другому владельцу при продаже своей доли не нужно будет соблюдать правила преимущественной покупки, т.к. он итак, продаст ее Вам.

Удачи Вам и добра!

Добрый день. Вариант возможен, но следует честь наличие преимущественного права покупки.