Продажа родительского дома наследницами - подлежит ли налог на наследство?

• г. Самара

Взымается ли налог на наследство при продаже родительского дома? Наследниками являются две дочери, которые продают родительский дом за 1100000 руб. сразу после вступления в наследство. Каждая из дочерей имеют по 1/2 доле.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку владение домом составит менее трех лет. то соответственно заплатите налог исходя из учета кадастровой стоимости домовладения.

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Налога на наследство в РФ НЕТ.

НДФЛ 13% Вы будете платить, если стоимость каждой доли будет превышать 1 000 000 рублей.