Куда в первую очередь надо обратится, что бы узаконить убранную перегородку между ванной и туалетом?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дело в том, что если эта стена была не капитальная, то это не считается перепланировкой и ничего вам узаконивать не нужно.

Здравствуйте, Дина Растемовна!

Существует 2 способа узаконивания:

1) Через суд (является основным способом легализации изменений).

2) В административном порядке (этот вариант возможен при соответствующем местном законодательстве. В этом случае порядок действий почти аналогичен получению согласования на изменения).

Чтобы узаконить самостоятельно следует совершить следующие действия вне зависимости от способа легализации:

1) Обращение в БТИ (актуально, если нет паспорта на жилплощадь, экспликации и поэтажного плана. На выданных документах должны быть отмечены выполненные изменения. Если документы у Вас есть, но изменения на них не отмечены, следует сделать пометки самостоятельно.

2) Посещение учреждения, несущего ответственность за согласование перепланировок (по месту жительства). Это может быть Жилищная инспекция, отдел капитального строительства. С собой нужно взять паспорт на квартиру, экспликацию и поэтажный план. Вам окажут консультацию по вопросу подходящего метода узаконивания, нужного пакета документов.

3) Выполнение проекта. Самим эскиз можно выполнить следующим образом: возьмите увеличенную копию поэтажного плана и пометьте красными линиями существующие изменения. Если квартира претерпела серьёзные изменения, придётся заказывать план. За проектом нужно обращаться в учреждение, принимающее участие в СРО и получившее доступ к оказанию таких услуг. После того, как план выполнен, специалисты согласуют его в соответствующих учреждениях: пожарная служба, архитектурно-планировочное учреждение, Роспотребнадзор, СЭС.

Процедура сложная, небыстрая, но выполнимая.