Хрущевка - перепланировка без узаконения - как получить справку БТИ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хрущевке убрала стену между туалетом и ванной, сейчас закладываю квартиру для покупки другой квартиры, оценщик сообщил в банк о том, что у меня перепланировка и мне менеджер сказал взять справку в БТИ о том, чтто мою перепланировку не надо узаканивать, вот я и ищу ответ, потому что не знаю дадут мне такую справку или нет.

Ответы на вопрос (10):

Если ваша перепланировка не была узаконена, то есть не был сделан проект и впоследствии не получено разрешение на перепланировку, то Вас могут обязать вернуть в первоначальное состояние. Откажетесь, получите административный штраф и все равно придется вернуть. По поводу справки решит БТИ.

Статья 7.21 КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями (действующая редакция)

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Доброго времени суток Елена

БТИ вам не выдаст справку о законности перепланировки. Этот вопрос решается через администрацию и суд.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), перепланировка квартиры — это изменение ее конфигурации, которая требует фиксации в технических документах жилого помещения. При перепланировке разрушают или возводят стены, объединяют или разъединяют квартиры и комнаты, что является основным отличием от переустройства квартиры, при котором изменяют техническое, инженерное или электрическое оборудование.

В части 2 ст 26 ЖК РФ сказано, что требуется сделать для осуществления перепланировки

Если вы не обращались в местную администрацию для получения согласования на осуществление перепланировки, то ваша перепланировка является самовольной.

Что касается справки из БТИ, то здесь и думать не нужно: БТИ не возьмет на себя ответственность за выдачу справки о том, что Вам не требуется узаконивание перепланировки

Так как вы не соблюли порядок, предусмотренный частью 2 ст 26 ЖК РФ для узаконивания перепланировки Вам придется обращаться в суд.

Вам никто не даст 100% гарантию что суд будет на вашей стороне. Наоборот вполне возможно, что вас обяжут вернуть квартиру в первоначальное состояние, то есть возвести стену между ванной и туалетом. В суде ваши перспективы будут зависеть напрямую от того какое заключение даст строительно-техническая экспертиза ст 79 ГПК РФ-возможно ли сохрание квартиры в таком состоянии.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. те[b][/b]кст в предыдущей редакции)

В статье 26 ЖК РФ сказано:2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

В вашем случае необходимо согласование эскиза по упрощенной форме, когда в БТИ предоставляется стандартный пакет документов и сам эскиз с планируемыми изменениями.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте, либо ищите знакомых в БТИ, которые Вам сделают такую справку, либо возвращайте стену на место, поскольку, то что Вы сделали требует разрешения и внесения изменений в тех. документацию ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

...

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Просто так Вы эту справку не получите, поэтому, придется решать вопрос одним из вышеуказанных способов. Можете временную стену соорудить, главное, чтобы не было переноса сантехнического оборудования, там обычно полотеничник установлен.

Ответ отключен модератором

Как это не нужно узаканивать? Еще как нужно! Это самая настоящая перепланировка. Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Вам не дадут справку о том, что не требуется узаканивание сноса стены.

Cправку не дадут. Все изменения, которые нужно вносить в план квартиры, нужно узаконивать в судебном порядке.

К сожалению, такую справку вы получить не сможете. БТИ может дать справку лишь о том, что перепланировка имела место. А по вопросу законности этой перепланировки нужно обращаться в суд. Вообще эта процедура несложная и стоит недорого. Общие требования к исковому заявлению о признании перепланировки законной вы можете найти в ст.131 и 132 ГПК РФ.

БТИ такой справки не выдаст. Обратитесь в другой банк и не говорите о перепланировке. Или начните все сначала (как бы не было ничего) и подготовьте документы для получения разрешения на перепланировку. Приходить к Вам домой и контролировать весь процесс из такой мелочи никто не будет. Перегородка ведь в четверть кирпича.