Перепланировка или реконструкция? Возможность и оформление работ по объединению ванной и туалета

• г. Белгород

Если в квартире убрать стенку между ванной и туалетом, а также передвинуть стояк, что это такое: перепланировка, переустройство или реконструкция? Можно ли вообще производить и затем оформлять такие работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С умом можно сделать все. И проект перепланировки подготовить и разрешение попытаться получить, и законно перепланировать с приемкой в эксплуатацию. Либо все грамотно сделать, заручившись будущей поддержкой экспертного учреждения, и потом эту перепланировку узаконить через суд. Значение будет иметь только стена. Лишь бы не несущей была. А можно просто все самому сделать по-тихому и ничего нигде не оформлять и жить себе спокойно. Вопросы могут возникнуть, скорее, только при отчуждении перепланированной квартиры и то, зачастую, на практике удается отделаться написанием в УФРС заявления о том, что "никаких перепланировок в квартире не производилось".