Физическое лицо приобрело мой долг - есть ли основания для иска?

• г. Пермь

У меня такой вопрос: Сбербанк продал мой долг по кредитному договору физическому лицу. Сначала с его стороны было заявление в суд о процессуальном правопреемстве. Рассматривал мировой судья. Вынес определение об отказе. Сейчас "покупатель долга" подал иск в суд о взыскании долга в его пользу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».