Как можно оформить на работу гражданина, которого принимаем на место работника, уходящего в декретный отпуск.

• г. Самара

Как можно оформить на работу гражданина, которого принимаем на место работника, уходящего в декретный отпуск. А принимаем временного работника за 2 месяца до ухода в декретный основного работника для того, чтобы основной работник немного научил и ознакомил временного работника со спецификой своей работы.

Заранее благодарна. С уважением, Дмитриева Елена.

Ответы на вопрос (1):

С работником, принимаемым на работу на период нахождения в декретном отпуске другого работника заключается срочный трудовой договор. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей.

Формулировка в трудовом договоре и приказе звучит так: принят на работу на должность __________ временно, на период нахождения в декретном отпуске Ивановой А.А. на основаниист.59 ТК РФ.

Согласно п.3 ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. При этом работник, с которым расторгается срочный трудовой договор должен быть предупрежден о его прекращении за три дня до этого письменно (п.1 ст.79 ТК РФ).

Днем окончания (расторжения) трудового договора будет день выхода отсутствовавшего работника на работу.

Формулировка в трудовом договоре и приказе звучит так:: уволен в связи с выходом из декретного отпуска Ивановой А.А. в порядке ст. 79 ТК РФ.

Согласно ст.198 Трудового Кодекса РФ Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско - правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права. Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации.Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

ВЫВОД: В первые два месяца принимаемого работника можно оформить ученическим договором. Затем с ним можно заключить срочный трудовой договор на период нахождения в декретном отпуске основного работника.