Права покупателя - Обязан ли я принимать условия продавца в случае выхода из строя купленного аккумулятора?

• г. Ульяновск

Купил аккумулятор автомобильный, через полгода вышел из строя. Предлагал вернуть продавцу деньги, либо обменять на новый аккумулятор. Отказали. Сказали только если возьмем на свою экспертизу и установим что вы его правильно эксплуатировали. Законно ли такое требование продавца? Могу ли я обратиться в независимую экспертизу по своему усмотрению или же я обязан предоставить продавцу возможность отправить на экспертизу по его усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин.

Продавец вправе провести экспертизу аккумулятора. Вы можете присутствовать при ее проведении. При несогласии с результатом экспертизы, Вы можете ее оспорить в судебном порядке, ссылаясь, например, на экспертизу, проведенную другим экспертом, к которому Вы обратитесь.

Эти моменты отражены в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (в частности пункт 1 и 5).

Главное, заявите свои требования письменно и не забудьте получить документальное подтверждение о принятии аккумулятора продавцом.

Удачи Вам!