УИН требует отстранить от работы в связи со ст. 264.1 УК РФ - Как обжаловать в суд их действия?

• г. Благовещенск

У меня ст 264.1 УК РФ. УИН настаивает на том, что экскаватор - транспортное средство и требует меня отстранить от работы. В моей организации лежит требование об отстранении. Кадры в этой связи настаивают на расторжении трудового договора на основании ст. 83 ТК РФ. Написал жалобу в прокуратуру - они отвечают что все правильно, ссылаются на практику, но практика относительно договора лизинга экскаватора. Как мне обжаловать в суд действия УИН? Другой профессии у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все верно. Вы лишение права управления ТС (всеми ТС). Поэтому работодатель вполне вправе уволить. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Трудовой договор прекращается по указанному основанию при соблюдении следующих условий:

- у работника должно отсутствовать специальное право, т.е. право на использование специальных средств и навыков при осуществлении трудовой деятельности;

- данное право должно быть утрачено по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. Лишение этого права в силу нормативно-правовых актов субъектов РФ не может послужить основанием для увольнения работника;

- срок приостановления действия специального права должен составлять более двух месяцев. Приостановление специального права на срок менее двух месяцев не является основанием для прекращения трудового договора по указанному основанию;

- между лишением специального права и невозможностью выполнять обязанности по трудовому договору должна быть причинная связь. Например, без водительских прав работник не может выполнять трудовую функцию водителя, поэтому его можно уволить по указанному основанию;

- работодатель не может перевести работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев, на другие должности (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). Информация об имеющихся в организации вакантных должностях предоставляется работнику под роспись. При этом работодатель должен сообщить последнему обо всех имеющихся должностях, включая должности, занятые работниками по совместительству (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.08.2010 N 33-11303/2010). На уведомлении (в произвольной форме) работник должен письменно зафиксировать свой отказ или согласие. Законодательством установлена обязанность сообщать только об имеющихся у работодателя вакансиях. Об их отсутствии уведомлять работника не нужно. Сроки для принятия работником решения законодательством не определены, но по смыслу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником незамедлительно после получения информации о приостановлении действия специального права и сведений о невозможности перевести его на другую работу.

СПС. КонсультантПлюс.