Как и когда сдать отчеты налоговой при ликвидации ИП и прекращении его работы?

• г. Москва

Вопрос, если ИП я закрыл в настоящее время, но по факту работа ИП закончилась в 2008 г. в связи с ликвидацией торгового места, отчётов и декораций я не сдавал. В налоговою сдал декларации нулевые за 2014-2016 г.г.

Как мне быть и есть ли закон, если компания прекратила работу, на основании ликвидации торгового места и ИП не работало, должен ли я платить налоги и сколько. В пенсионном фонде, там как овчарки орут, мы говорят тебе сделаем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование обязаны были платить, если даже не занимались предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

В связи с тем, что Вы фактически прекратили деятельность, не снимается с Вас ответственность по отчетности за указанные периоды и по взносам в фонды.

Поэтому готовьтесь к возможным штрафам.

Здравствуйте, если деятельность не велась, то обязательств по уплате налогов у Вас нет, сданная за период 2014-2016 отчетность тоже очень хорошо - иначе были бы админштрафы за не сданные отчеты, что касается Пенсионного фонда, то необходимость уплаты пенсионных взносов у Вас остается вне зависимости от того велась ли предпринимательская деятельность.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!