Ходатайство о взыскании судебных расходов передано в последнем судебном заседании без заявления в иске

• г. Жуковский

В последнем судебном заседании истец внес ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов, связанных с оплатой юридической помощи по «Договору на оказание юридической помощи». Данное ходатайство было внесено непосредственно перед тем, как судья удалилась для принятия решения, в котором обязала ответчика возместить данные расходы. В иске эти требования не заявлены.

1. Можно ли отнести данные расходы к судебным?

2. Не является ли это дополнение исковых требований?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Оказание юридической помощи стороне по делу, действительно являются судебными расходами, связанные с оплатой услуг представителя, поэтому данное обоснованно, законно.

Взыскание указанных расходов не являются требованиями, не включаются в цену иска, и как следствие не являются требованиями.

Судебные расходы могут и не быть изложены в иске, а заявлены как в ходе судебного разбирательства так и после.

Здравствуйте, Ирина! В силу ст.ст. 88 и 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя действительно относятся к судебным расходам. Заявление о возмещении таких расходов в порядке, предусмотренном ст.ст. 98, 100-103 ГПК РФ, может быть заявлено стороной по делу до вынесения судом решения по существу спора и дополнением к исковым требованиям (цене иска) не является, хотя и увеличивает общий размер задолженности, подлежащий взысканию с ответчика на основании исполнительного документы, выданного на основании вступившего в законную силу судебного акта.