Как получить трудовую книжку мамы, осужденной по статье 160 ч.4, если требуют написать расписку с паспортными данными?

• г. Москва

Мою маму осудили по статье 160 ч.4 17 декабря 2015 года (2.9 лет) я хочу поехать на ее бывшую работу и забрать ее трудовую книжку а бухгалтерия говорит что я должен написать расписку (с моими паспортными данными) и только тогда мне отдадут трудовую книжку. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Должна быть доверенность.

Добрый день, если бухгалтерия всего лишь расписку просит с вас, то вам повезло, пишите, обычно, без доверенности не отдают.

Без доверенности вам вправе совсем не отдавать трудовую книжку мамы. Но если они идут вам на встречу и отдадут все же книжку без доверенности от нотариуса, то ваши паспортные данные безусловно должны у них быть.