Вопрос о возможности денежной компенсации за не использованные дополнительные отпуска для афганца, служившего в МЧС с увольнением на пенсию.

• г. Салехард

Могу я расчитывать на денежную компенсацию за не использованные дополнительные отпуска (15 дней) за все годы службы в МЧС с увальнением на пенсию. Я афганец 86-88 гг. Отдел кадров не когда не информировал меня что есть такой вид отпуска у вести ранов боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

ДА, имеете право получить компенсацию за все неиспользованные отпуска за весь период вашей трудовой деятельности у данного работодателя.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику обязаны выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный) и иные причитающиеся ему суммы. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).