Младшие воспитатели в дошкольном учреждении лишены 13-ой зарплаты из-за переплаты - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю младшим воспитателем в дошкольном учреждении. Наша заведующая оповестила нас о том, что у нас переплата по заработной плате на 104%, хотя зарплату платили все меньше и меньше, а премию дали всего 1 раз за год на день воспитателя.. В связи с этой переплатой, она оставляет нас без 13-ой зар. платы. Скажите пожалуйста, это законно? Она может лишить нас 13-ой зар. платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос выплаты 13-й зарплаты никак не регулируется Трудовым кодексом РФ. Однако их можно отнести к поощрениям за труд.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Если в дошкольном учреждении есть коллективный договор и положение о премировании, содержащие порядок выплаты 13-й зарплаты, то действия заведующей по отказу в выплате этого вида поощрения в конце года незаконны. Тем самым, действия заведующей могут быть квалифицированы по ст.5.31 КоАП РФ

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.