Как приватизация квартиры без регистрации в Росреестре влияет на возможность описания приставами за микрозаймы

• г. Самара

Если квартира приватизирована, но не зарегистрирована в Росреестре. Могут ли эту квартиру описать приставы за микрозайм быстроденьги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не могут. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Не могут, право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации в рег. палате.

Кроме того, ГПК РФ, не пленум ВС запрещает обращать взыскание на единственное жилье Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.