Как подготовиться к реакции работодателя на беременность и как справиться с неправильным обращением

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. Я работаю в ИП. Хозяин ИП еще не знает о моей беременности (Я еще не говорила) но по моему подозревает. Т к начинаются "гнобление" Заявила. Что с января месяца мы все - кто у нее работает будем не трудоустроенны потому что будет переоформлять либо перепродавать ИП (естественно кому-то из родственников). Не понимаю смысла ведь декретные мне не она платить будет из своего кармана. Давит со всех сторон. Игнорирует. Обливает грязью за спиной. Относится не по человечески - обидно. Скажите пожалуйста как быть подготовленной. Чего ждать. Что делать и вообще как сделать правильно. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В вашем случае нужно знать ваши права, предусмотренные законом.

Я так понимаю, на данный момент вы трудоустроены официально.

"Перевести" на неофициальное трудоустройство невозможно без увольнения.

Однако в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ни к коем случае не подписывайте никаких документов и заявлений ни об увольнении, ни о переводе, ни какие-то еще сомнительные документы.

В случае незаконного увольнения, применения к вам каких-либо дисциплинарных взысканий, иных незаконных действий со стороны работодателя, вы вправе пожаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в суд за защитой своих нарушенных прав.

УДАЧИ ВАМ!

Да, правильно вам ответили, самое главное, что вам необходимо не подписывать никакие документы, в том числе, связанные: по собственному желанию и тд и тп. В случае поступления угроз записывайте на диктофон.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.