Учитель имеет право забирать мою вещь но потом возвращает.

• г. Пенза

Учитель имеет право забирать мою вещь но потом возвращает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет право. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Насколько я понимаю, речь скорее всего идет о телефоне. Учитель не имеет права забирать у Вас телефон, поскольку он является Вашей собственностью. Но и Вы не должны пользоваться телефоном во время урока, так как использование телефона мешает проведению учебных занятий в школе, и соответственно, Вы нарушаете интересы других лиц. Кроме того, согласно Уставу школы, ученик обязан соблюдать порядок во время учебных занятий.