Как получить пенсию по старости при наличии инвалидности и опыта работы на Крайнем Севере?

• г. Брянск

Несколько лет на пенсии по инвалидности и скоро 50-летие, я работала на Крайнем Севере более 20 лет, нужно ли мне обращаться в ПФ писать заявление на пенсию по старости или это будет сделано автоматически, ведь все документы есть в пенсионном деле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует обратиться в ПФР для предварительной консультации по вопросу какая пенсия Вам будет выгоднее. Автоматом Вас никто не переведет, тут досрочная пенсия. Автомат может быть только в 55 лет. Но и там лучше обратиться на консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.