Как доказать отсутствие уведомления о продаже доли в доме и оспорить сделку - вопросы юридического порядка

• г. Киров

Являюсь собственником доли в доме. Часть дома продана, узнала через месяц. Мне никто не сообщал, узнала, что должны были уведомить о продаже. Сказали, что посылали письмо, но ничего не было. Право покупатели уже зарегистрировали. Что делать, как доказать, что я ничего не знала о продаже? И в какой суд подавать, то ли мировой, то ли районный? И это получится недействительность сделки или нет?

Ответы на вопрос (2):

Алла! Если вас не уведомили о продаже, то вы имеете право обратиться в районный суд с и ском о признании сделки недействительной и преводе на вас прав покумателя. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Алла!

Если Вы намерены были купить долю в праве за те деньги, которые были за нее уплачены, тогда конечно стоит подавать иск в суд. По нашему мнению дело выигрышное. Однако, подумайте, если Вы не готовы платить запрошенные деньги продавцом стоит ли затевать судебный спор?

С уважением

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Я являюсь собственником 1/3 доли дома?. В течении 1.5 лет не проживала в доме где являюсь собственником. В подтверждении является прописка в другом городе. При продаже дома был долг за коммунальные услуги других 2 собственников. Я из личных средств погасила долг что бы произошла сделка купли продажи. Могу ли я через суд взыскать этот долг с 2 собственников?

10 лет назад моя бывшая жена продала 1/2 частного дома по акту дарения. У меня было право и деньги выкупить часть дома. Теперь я узнал что была совершена сделка купля-продажа. Что делать, могу ли я оспорить сделку.

Я являюсь собственником 1\2 части дома. Второй сособственник 1\2 доли оформил договор дарения на третье лицо. Могу ли я оспорить этот договор, т.к. имела место купля-продажа. Деньги от продажи дома внесены на счет, было обращение в агентство недвижимости, есть свидетели, которым сособственник сообщил сумму, по которой был продана доля дома?

Муж, будучи в командировке, отправил жене согласие на продажу дома, нотариально заверенное. Через неделе жена продала дом. сейчас они уже год как в разводе. Он подал на раздел имущества, в том числе этого дома. Суд вынес решение, что сделка была недействительна. Якобы про продажу он ничего не знал. С момента продажи до суда прошло 8 лет. прав ли суд? что можно сделать чтобы доказать его обман в том, что он о продаже дома узнал только сейчас?

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена сделка купли-продажи доли (между родственниками) по доверенности от продавца. В Росреестре право зарегистрировали на покупателя. Через время покупатель и доверенное лицо узнают о смерти продавца, после выяснения обстоятельств они узнают что продавец умер до заключения договора купли-продажи. Покупатель проживает за границей, а доверенное лицо не контактировало с продавцом с момента заключения доверенности. Сейчас покупатель должен вступать в права наследства.

Что делать в такой ситуации, чтобы не пострадало доверенное лицо? Нужно ли доверенному лицу и покупателю обращаться в суд о признании недействительности сделки? Как поступать покупателю?

Была продажа половины частного дома выделенной в натуре по суду (продажа происходила через риелтора). В договоре купли-продажи было указано, что продается 1/2 доли жилого дома принадлежащего (продавцу) на праве собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство по завещанию. В данное время покупатели хотят расторгнуть сделку. Видимо в договоре купли-продажи нужно было указывать не 1/2 доли дома, а строения (помещения) выделенные в натуре по суду. Можем ли мы внести соответствующие изменения, или все будет сделано через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение