Переподготовка квалификации учителей

• г. Краснодар

В каких случаях требуется переподготовка учителя, не путайте с повышением квалификации по предмету.

Ответы на вопрос (2):

При смене предмета преподавания. Химик на математика, биолог на русского языка и т.д.

Требования к квалификации учителя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Профессиональая переподготовка требуется прежде всего в случае, когда нет базового педагогического образвания. Второй случай - отсутствие специализации по преподаваемому предмету.