Как решить вопрос с долевой собственностью и передать комнату в подарок сыну для ипотеки на квартиру?

• г. Москва

Как избавиться от долевой собственности?

13 лет назал купила комнату в комуналке.

Хочу подарить сыну чтобы он заложил её при оформлении ипотеки на квартиру.

Сосед не хочет в участвовать в разделении наших с ним комнат, находящихся в долевой собственности. .. подскажите, -

как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к любому нотариусу, составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре через МФЦ.

Как избавиться от долевой собственности?

13 лет назал купила комнату в комуналке.

Хочу подарить сыну чтобы он заложил её при оформлении ипотеки на квартиру.

Сосед не хочет в участвовать в разделении наших с ним комнат, находящихся в долевой собственности...

подскажите, -

как мне быть???Здравствуйте! Только через суд.

Вы можете подарить свою долю сыну, оформив договор дарения у нотариуса, и регистрируйте право собственности на комнату в коммуналке на сына. Пусть сын обращается в банк и оформляет там кредит. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!