НЕ могли бы подкрепить свой ответ ссылкой на документы.

• г. Москва

Сотрудник уволился из ЗАО по собственному желанию. Гендиректор не выплатил компенсацию за отпуска. Через 2 недели уволился сам гендиректор. Какой срок давности привлечения его к ответственности. Является правонарушение длящимся. И являются ли повторными правонарушения если в один день невыплата компенсации нескольким сотрудникам (в аспекте дисквалификации руководителя). НЕ могли бы подкрепить свой ответ ссылкой на документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Каков срок давности привлечения к ответсвенности за нарушение положений трудового кодекса, спросили Вы, Вячеслав.

Отвечаю - от одного месяца до одного года. Основания:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.