Вопрос об ответственности банка 2 по кредитному договору после замены ответчика - нормы, действующие в Верховном суде

• г. Уфа

По кредитному договору прошел судебный процесс в части возврата части страховой премии. Решение вынесли в мою пользу, взыскать часть премии за страхование жизни. Проблема в том, что на второй процесс банк (ответчик) прислал в суд ходатайство о замене ответчика на надлежащего в связи с тем, что между банком 1 (первоначальным кредитором) и банком 2 (цессионарием) был заключен договор уступки прав требования в отношении меня - моего кредитного долга. Суд поменял ответчика на банк 2. сейчас банк 2 (новый кредитор) обжалует определение суда о замене ответчика, пишет, что он получил только права требования долга от заемщика, а не обязанности по кредитному договору. В договоре между цедентом и цессионарием в предмете так и прописано, что приобретает права требования у заемщиков. Первичный кредитор находится на стадии банкротства и к нему не будет иметь смысла предъявлять исполнительный лист.

Какими нормами оперировать в Верховном суде? Получается условия кредитного договора вовсе теперь не действуют и меня не защищают как заемщика?

Ответы на вопрос (5):

Банк-правопреемник прав. Если по договору цессии переданы только права требования по кредиту, то суд не должен был производить замену должника.

Вам апеллировать нечем в данном случае.

Проблема в том, что на второй процесс банк (ответчик) прислал в суд ходатайство о замене ответчика на надлежащего в связи с тем, что между банком 1 (первоначальным кредитором) и банком 2 (цессионарием) был заключен договор уступки прав требования в отношении меня - моего кредитного долга. ...

Не совсем ясен один момент. Решение состоялось в Вашу пользу, а ходатайство о замене Ответчика на надлежащего Ответчика банк (цедент) направил когда? После постановления Решения? Поясните, пожалуйста, этот момент.