Возможность обучения в высшем учебном заведении по контракту после отслуживания 2 лет контрактной службы

• г. Самара

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА ОТСЛУЖИВ 2 ГОДА (КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ) + 1 ГОД У МЕНЯ СРОЧНАЯ СЛУЖБА ЕСТЬ. ПОЙТИ УЧИТСЯ В ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ?

Ответы на вопрос (2):

"Имею ли я право отслужив 2 года пойти учиться в высшее учебное заведение?"

Здравствуйте! Влад, на основании ФЗ РФ " О статусе военнослужащих",на который Вы сослались, право на обучение за счет средств федерального бюджета возникает после службы по контракту не менее 3-лет. Вы отслужили по контракту 2 года. Удачи Вам и добра!

В соответствии с указанным пунктом правом на обучение за счет средств федерального бюджета и внеконкурсное зачисление вы можете воспользоваться после трёх лет прохождения военной службы по контракту.

На общих основаниях - в любое время.