Предмет спора - переуступка прав от старого банка к коллекторскому агентству без действительного договора

• г. Барнаул

Скажите если договор по кредиту был заключен 30.04.13 года сам банк по кредиту в суд не подал до сих пор, а передал долг в каллектроское агенство и агенство подало в суд на переуступку прав от старого банка к нему. Можно ли в суде предьявить что на наш договор с первым банком распространяеся срок давности, а с новым кредитором договора у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно, но срок исковой давности не течет с момента заключения кредита.

Он течет отдельно по каждому месячном у обязательству.

агенство подало в суд на переуступку прав от старого банка к нему

А это как понять?

Можно ли в суде предьявить что на наш договор с первым банком распространяеся срок давности, а с новым кредитором договора у нас нет.

В данном случае, датой начала исчисления срока давности является ни дата заключения договора, а дата внесения платежа во исполнении обязательств по договору.

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
(п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).[b][/b]