Военный с опытом - Может ли бывший солдат расчитывать на денежные выплаты на жилье?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Служил срочную службу с 1999 по 2001 год затем в мвд 4 года после вв мвд 3 года, сейчас служу в минестерстве обороны 6 лет. В очередь на желье не стоял, прописан семьей в/ч. Могу ли я расчитывать к концу службы на какие денежные выплоты на желье, так как через 5 лет хочу уйти на пенсию по выслуге.

Ответы на вопрос (7):

Да.

Если будет 20 календарей, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантирует жильё от МО РФ.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но нужно ещё признаться нуждающимся в жилье.

Получить ЕДВ или жильё в собственность или по договору социального найма военнослужащий может в том случае, если он подходит под требования, предъявляемые ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: 1) Военный должен иметь общую продолжительность военной службы не менее 20 лет (10 лет, если уволены по льготным основаниям, то есть в связи с ОШМ, состоянием здоровья или достижением предельного срока службы). Общая продолжительность военной службы в данном случае считается в календарях. 2) Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, нужно подходить под любой пункт ст. 51 Жилищного кодекса РФ. При постановке военного на учёт, учитывается вся имеющаяся у него в собственности жилая площадь. Кроме того, также учитывается и собственность совместно проживающих с ним членов его семьи.

Могу ли я расчитывать к концу службы на какие денежные выплоты на желье,?

Можете рассчитывать

Федеральный закон от 28.12.2013 г. №405-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" о субсидиях для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащими позволяет вам при выслуге 20 лет получить эту субсидию.

Субсидия предоставляется в порядке установленном

Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)

---Здравствуйте РУСЛАН, Вам нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать в очередь на жильё. Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью статью 15 и ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий[u][/u], без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение. Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем. Удачи Вам и всего хорошего.

Если через 5 лет, на момент планируемого увольнения, общая продолжительность военной службы будет менее 20 лет и не будет льготных оснований увольнения, то сможете только в общем порядке по месту жительства стать на очередь, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Служба в МВД включается только в стаж для назначения пенсии по выслуге лет, на приобретение жилья по линии Минобороны она не влияет.

Здравствуйте, Руслан. Слышали про федеральную целевую программу "Жилище"?

Сейчас она реализуется на период 2015 - 20 годы. В рамках программы есть подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище". С Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 05.07.2016) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы..." Вам следует ознакомится:

www.consultant.ru

Этим НПА утверждены в т.ч. "ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ"

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:

военнослужащие, имеющие право на получение сертификатов в соответствии с абзацем первым пункта 14 статьи 15 и абзацем четвертым пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

граждане, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, состоявшие на учете нуждающихся в жилых помещениях в указанных органах и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения;

члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с абзацем первым пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения службы, если указанные сотрудники были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)

Уясните для себя, относитесь ли Вы к указанной категории граждан, претендующих на получение ГЖС на приобретение жилья. В разделе II - Порядок формирования списков граждан - участников подпрограммы.

Здравствуйте. Срок службы в органах МВД не засчитывается в общий срок военной службы. В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Речи о службе в иных органах в данной норме не идет.

Таким образом т.к через 5 лет ваш срок военной службы будет составлять 14 лет при нужных 20 лет, то право на получения жилья у вас не будет.