Соседи подают в суд на отмену долей и признание половины дома квартирой - что делать?

• г. Жердевка

В 1995 году сельсовет выдал справку для продажи 1/2 дома. При продаже оформили долями 5/11 наше и 6/11 соседей. Все документы зарегистрированы в БТИ, регистрационной палате и заверены нотариусам. А сейчас когда соседи захотели оформить свою половину, сельсовет выдал справку что наш дом квартирного типа. Соседи подали в суд отменить доли и признать квартирами. Как нам теперь быть? Придется опять оформлять теперь на квартиру? Ведь эта не наша вина. Подскажите пожалуйста. Или может быть нам оформили все правильно?

Ответы на вопрос (1):

Можете переоформить из долей на 2-ух квартирный жилой дом.

это даже лучше. и не обязательно сразу судиться.

неравенство размера долей и квадратных метров площади квартир должно компенсироваться деньгами.

можете заключить с соседями соглашение. если не получиться - тогда да, через суд.

только дом в долях или доли выделены в натуре в квартиры определяет (должен определять) не сельсовет - а вы (собственники) и БТИ в техпаспорте.

внесение изменений в техпаспорт в принципе не очень дорого стоит. где-то около 2 ух тысяч рублей