Моей умершей матери честно надоедает отчим - мне перед смертью дали свою книжку с деньгами, но оказалось, что деньги были сняты им без моего ведома

• г. Москва

Перед смертью мне мама дала свою книжку (100 тысяч) и сказала, что если выздоровею, то отдашь. Проходит время. Я вступаю в наследство, делаю запрос по счетам и ответ, что денег нет. После расследования своего, и всяческих запросов, я узнаю, что снял деньги отчим (у него была доверенность)... Причём после её смерти через две недели. Хоронили её мы вместе. И сегодня я написала претензии через сайт, банку.

Хочу сказать, что узнала это через всяческие запросы по копии сберкнижки (которая у меня) и получила ответ официальный от нотариуса, который прислал копию от банка. С отчимом не разговариваем, после вступления меня в наследство и что мне делать? Я хочу наказать этого человека!

Ответы на вопрос (8):

Если хотите наказать этого человека то обращайтесь в полицию ст 141 упк рф по факту мошенничества ст 159 ук рф со стороны вашего отчима.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Он был уведомлен?

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы с отчима после он снял средства незаконно. Смерть гражданина прекращает доверенность. Спасибо за посещение сайта.

Здравствуйте! Имеете право право в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения соразмерно доли в наследстве.

Здравствуйте, Светлана

Можно только через суд решить эту проблему. Наймите адвоката, чтобы получить свою часть наследства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Состояла ли мама в браке с отчимом? Вступал ли он в наследство после ее смерти? В можете обратится с иском к отчиму о взыскании с него сумм, которые положены вам в порядке наследования и были сняты ним по доверенности, которая утратила свое действие в связи со смертью доверителя. Третьим лицом со стороны ответчика укажите банк. Претензии через сайт не направляются.

Обратиться в банк с претензией вы можете, но если банк не знал, что ваша мама умерла, то он действовал на основании доверенности, которая была в его распоряжении. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!